ДАЮ 24 БАЛЛА Определите массу алюминия, необходимого для получения 672 л водорода при н.у.

Уравнение реакции 2al+3h2so4 => al2 so4 3+3h2 v (H2)= _____ моль v (Al)= ______ моль M (Al)=______ r

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Влада.

В 1 моль моле любого газа при нормальных условиях содержится 22,4 литра. В уравнении из  2 моль Al мы получаем 3 моль H₂

2 моль Al - 54 гр

3 моль H₂ - 22,4*3 = 67,2 литра

Составим пропорцию:

54 гр - 67,2 литра

х гр - 672 литра

Отсюда х = 54*672/67,2 = 540 гр

Ответ: для получения 672 литров H₂ нужно 540 гр Al