Скільки грамів сульфатної кислоти міститься у 200мл 0,1н розчину


Ответы на вопрос

Отвечает Алёшина Настя.

m(H2SO4)= n(H2SO4)*M(H2SO4)

n(H2SO4) = C(H2SO4)*V(H2SO4), здесь подразумевается молярная концентрация, а по условию задачи дана нормальность раствора, для перехода:

С(H2SO4) = C(1/z H2SO4)/z, где

С(H2SO4) - молярная концентрация серной кислоты

C(1/z H2SO4) - молярная концентрация эквивалента серной кислоты

z - эквивалент (для кислот z = количеству атомов водорода, т. е. для HCl z = 1, для H3PO4 z = 3, для H2SO4 z = 2)

С(H2SO4) = 0.1 /2 = 0.05 (моль/л)

n(H2SO4) = 0,05*0,2 = 0,01 моль (обратите внимание, что по условию задачи объем в миллилитрах, а размерность концентрации моль/л, поэтому нужно перейти к литрам)

m(H2SO4)= 0,01=98 = 0,98 г