Найти общее количество молекул в объеме азота 44,8 л (н.у.) и их общую массу


Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Лілія.

n = \frac{V}{Vm}  Vm = 22,4 л/моль

m = M * n

Решение: Сначала узнаем атомную массу азота: M (N₂) = 14*2 = 28 г/моль.

Находим количество вещества азота: n = \frac{44,8}{22,4} = 2 моль.

Теперь находим массу азота: m = M (N₂) * n => 28*2 = 56г.

Ответ: 56 г.