ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! ОЧЕНЬ СРОЧНО!найти v газа полученного при взаимодействии 10г Caco3 содержащего

10%примеси который реагирует с 20 г HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Женя.

дано

m техн (CaCO3) = 10 g

W прим (CaCO3) = 10%

m(HCL) = 20 g

----------------------

V(CO2)-?

mчист(CaCO3) = mтехн(CaCO3) - (mтехн(CaCO3) * W(CaCO3) / 100%)

m чист (CaCO3)= 10 - (10*10%/100%) = 9 g

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 9 / 100 = 0.09 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m(HCL) / M(HCL) = 20 / 36.5 = 0.55 mol

n(CaCO3) <n(HCL)

CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2↑

n(CaCO3) = n(CO2) = 0.09 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.09 * 22.4 = 2.016 L

ответ 2.016 л