Составить электронные уравнения к схемам, указать окислитель и восстановитель: a) MnO4-Mn + 2 б)

SO3-SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Даша.

MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) + 4H2O I 2

SO3(2-) + H2O - 2e = SO4(2-) + 2H(+) I 5

2MnO4(-) + 16H(+) + 5SO3(2-) + 5H2O = 2Mn(2+) + 8H2O + 5SO4(2-) + 10H(+)

2MnO4(-) + 6H(+) + 5SO3(2-) = 2Mn(2+) + 3H2O + 5SO4(2-)

2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 3H2O