Определите объём кислорода необходимый для окисления 5,6 грамм бария


Ответы на вопрос

Отвечает Зубрицкая Анастасия.

2Ba + O2 = 2BaO

n(Ba) = 2n(O2) или n(O2) = 1/2 n(Ba)

n(Ba) = m/M (Ba) = 5,6 /137 = 0,04088 моль,

n(O2) = 0,04088/2 = 0,0204 моль

V(O2) = n(O2) * Vm;  Vm = 22,4 л (при н.у.)

V(O2) = 0,0204 * 32 = 0,654 л

Ответ: Объем кислорода равен 0,654 л (при н.у.)