Помогите пожалуйста!! Какой объём водорода при н.у. выделиться при взаимодействии 46 г натрия с

водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольський Богдан.

дано

m(Na) = 46 g

-----------------

V(H2)-?

2Na+H2O-->2NaOH+H2

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m/M = 46 / 23 = 2 mol

2n(Na) = n(H2)

n(H2) = 2/2 = 1 mol

V(H2) = n*Vm = 1*22.4 = 22.4 L

ответ 22.4л