Опрелелить массу соли образующся в результате взаимодействия 140гуксусной кислоты с naoh


Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Дано:

m(CH3COOH)=140 г

m(CH3COONa)-?


Решение:

Ур-е реакции:

CH3COOH+NaOH -> CH3COONa+H2O

Найдем кол-во уксусной кислоты:

n(CH3COOH)=140/60=2.3 моль

По ур-ю:

n(CH3COONa)=n(CH3COOH)=2.3 моль

Найдем массу соли:

m(CH3COONa)=2.3×82=188.6 г


Ответ: 188.6 г