Помогите записать дано в этой задаче Определите процентную концентрацию раствора NaOH,

полученного при смешивании 100 мл 40%-ного (ρ=1,43 г/см3) с 1 дм3 воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Сергей.
В 1 дм3 воды содержится 1 л воды, это приравнивается к 1000 г воды т.к. плотность воды равно 1.
Записываем уравнение реакции:
100мл 40% (1,43 г/см3) NaOH + 100г Н2О = NaOH с массой раствора: 100+(100мл•1,43)=243г. Находим массу натрия в начальном растворе: 143г•0,4=57,2 г. Определяем массовую долю щелочи в конечном растворе:
57,2/243=0,2354=23,54%