Какая масса кислоты содержится в 250 см3 8%-ного раствора HCl (ρ=1,050 г/см3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.

m(8%-ного раствора HCl) = V(раствора)*ρ(раствора) = 250*1.050 = 262.5 г

m(растворенного вещества HCl) = m(8%-ного раствора HCl)*ω = 262.5*0.08 = 21 г