Який об'єм повітря витрачається на спалювання 560л етану? а) 1960л; б) 9.333м³; в) 22.4м³; г)

18.666м³; д) 780л; е) ваш вріант.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

2C2H6 + 7O2 → 4CO2↑ + 6H2O

По уравнению реакции n(O2) = 7*n(C2H6)/2 = 3.5*n(C2H6). Т.к. объем прямо пропорционален количеству вещества газов то и V(O2) = 3.5*V(C2H6) = 3.5*560 = 1960 л.