в состав углеводорода входит углерод 81,82%, плотность его по водороду равна 22. Установите формулу

углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Виктория.

Углеводород - CxHy

1) D(H2)=M(CxHy)/C(H2). Отсюда M(CxHy)=44 г/моль, Mr=44

2) x= 81.82*44/12*100=3

y=18.18*44/1*100=8

3) Молекулярная формула - C3H8, пропан