Слили два раствора серной кислоты (126 г 10%-ного и 344 г 18%-ного), а потом добавили туда же 100 г

воды и 40 г серной кислоты. Определите массовую долю серной кислоты в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Мария.
Дано

m1(ppa H2SO4) = 126 g

W1(H2SO4) = 10%

m2(ppa H2SO4) = 344 g

W2(H2SO4) = 18%

m3(H2SO4) = 40 g

m(H2O) = 100 g

-------------------

W общ (H2SO4)-?

m1(H2SO4) = 126* 10% / 100% = 12.6 g

m2(H2SO4) = 344*18% / 100% = 61.92 g

m общ (H2SO4) = m1(H2SO4)+m2(H2SO4 + m3(H2SO4)

m общ (H2SO4)= 12.6 + 61.92+40 = 114.52 g

m общ (ppa H2SO4) = m1(ppa H2SO4) + m2(рра H2SO4) + m3(H2O)+m3 (H2SO4

m общ (ppa H2SO4) = 126 + 344 + 100+40 = 610 g

W общ (H2SO4) = m общ (H2SO4) / m общ (ppa H2SO4) * 100%

W общ (H2SO4) = 114.52 / 610 * 100% = 18.77%

ответ 18.77 %