Какой объем оксида углерода (4) ( при н.у.) образуется при взаимодействии 53г карбоната натрия с

серной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
1) n = m(Na2CO3)/M(Na2CO3) = 53/(23*2+12+16*3) = 53/106 = 0,5 моль
2) n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,5 моль
3) V(СО2)= n*Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л

Ответ: 11,2 литра СО2