ПОМОГИТЕ, СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА При разложении оксида ртути образовалось 20,1 г ртути и 1,6 г

кислорода. Найди массу разложившегося оксида ртути

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.

1)По закону сохранения массы вещества

m(оксида) = m (ртути)  +  m (кислорода)=20,1+1,6=21,7 г

2)        2HgO = 2 Hg +O2

n(Hg)=m/M=20.1/201=0.1 моль

n(O2)=1.6/32=0.05 моль

n(О2)  :  n(Hg)=1:2  вещества -продукты образуются соответственно отношению по уравнению  1:2, что подтвеждает первый пункт.

Тогда количество оксида будет 0,1 моль и его масса

m=n*M=0.1*(201+16)=21.7 г