Оксид А трёхвалентного металла с массовой долей кислорода 47 % растворили в необходимом количестве

разбавленной серной кислоты и получили соль Б. При добавлении к полученному раствору избытка раствора гидроксида натрия получилась соль В с массовой долей натрия 34,8 %, при постепенном добавлении к которой раствора соляной кислоты вначале выпадает осадок Г, который далее растворяется в избытке кислоты с образованием соли Д. Определи вещества А, Б, В, Г и Д и приведи: а) сумму молярных масс (г/моль) веществ А и Б; б) разность молярных масс (г/моль) веществ В и Г; в) массовую долю металла (%) в веществе Д.

Ответы на вопрос

Отвечает Дударова Николь.

А очевидно Al2O3.

Приведу рассветы :

w(O) = 16*3/(16*3+2*X)=47%

Отсюда Х=(16*3/0.47 - 16*3)*0.5= 27 г/моль

Al2O3 + 3H2SO4= Al2(SO4)3 +3H2O

Al2(SO4) 3 + 12NaOH =2Na3[Al(OH) 6] + 3 Na2SO4

По массовой доле натрия именно этот комплекс

Na3[Al(OH) 6] + 3HCl = Al(OH) 3 + 3Nacl + 3H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O