Калий массой 3.9 г прореагировал с водой массой 5 г. определите объем полученного


Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.

формула KOH+HNO3=KNO3+H2O

1 моль калия=39г

1 моль азотной кислоты=1+14+16*3=63г

Изначально было 0.1 моль калия, следовательно требуется 0.1 моль азотной кислоты, те 6.3г.