Задача. m (CxHyOz)=6,6 гm (CO2)=13,2гm (H2O)=5,4гНайти: молекулярную формулу вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Пакудина Милена.

Решение:

n (C) = n (CO₂)

n (H) = 2n (H₂O)


n (CO₂) = m (CO₂) ÷ M (CO₂) = 13,2 г ÷ 44 г/моль = 0,3 (моль).

n (H₂O) = m (H₂O) ÷ M (H₂O) = 5,4 г ÷ 18 г/моль = 0,3 (моль).


Из вышеупомянутых истин, напишем количество вещества C и H в соединении CxHyOz.


n (C) = 0,3 (моль).

n (H) = 0,6 (моль).


Теперь узнаем их массы.


m (C) = n (C) × M (C) = 0,3 моль × 12 г/моль = 3,6 (г) - столько массы приходится на углерод в соединении CxHyOz.

m (H) = n (H) × M (H) = 0,6 моль × 1 г/моль = 0,6 (г) - столько массы приходится на водород в соединении CxHyOz.

3,6 г + 0,6 г = 4,2 (г) - столько массы приходится на углерод и водород в соединении CxHyOz.


Вычтем это число из общей массы соединения, чтобы узнать сколько массы приходится на кислород.


6,6 г - 4,2 г = 2,4 (г) - столько граммов занимает кислород в CxHyOz.


Узнаем количество вещества (моль) кислорода.


n (O) = m (O) ÷ M (O) = 2,4 г ÷ 16 г/моль = 0,15 (моль).


Соотнесём моли C, H, O, чтобы узнать соотношения этих элементов в соединении CxHyOz.


n (C) : n (H) : n (O) = 0,3 : 0,6 : 0,15        | ÷ 0,15

n (C) : n (H) : n (O) = 2 : 4 : 1


Таким образом, молекулярная формула соединения — C₂H₄O.