Алкин масой 2.7 г полностью прореагировал с 2.24 л бромоводорода (н. у.). Найти молекулярную

формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.

CnH2n-2 + 2HBr = CnH2nBr2

1 моль         2моля

n(HBr) = V/Va = 2,24 / 22,4 = 0,1 моля

n(CnH2n-2) = n(HBr)/2 = 0,1 / 2 = 0,05 моля

M = m/n = 2,7 / 0,05 = 54 г/моль

M(CnH2n-2) = 12*n + 2*n - 2 = 14*n - 2

14*n - 2 = 54

n = 56 / 14 = 4

C4H6