Обчисліть яку масу нітробензену можна одержати в результаті взаємодії 25 г бензену й 25 г нітратної

кислоти якщо вихід нітробензену становить 75% від теоретично можливого

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Екатерина.

C6H6 + HNO3 -> C6H5NO2

1) М(бензол)  = 12*6 + 6 = 78 г/моль

2) M (азотная кислота) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

3) N(бензол) = 25/M(бензол) = 25/78 = 0.32 моль

4) N(азотная кислота) = 25/M(азотная кислота) = 25/63 = 0.40 моль

5) M(нитробензол) = 12*6 + 5 + 14 + 16*2 = 123г/моль


Кислота в избытке, расчет ведем по бензолу. Согласно коэффициентам, количество нитробензола равно количеству бензола, то есть в нашем случае 0,32 моль.


m(нитробензол) теорет. = N(нитробензол)*M(нитробензол) = 0,32*123 = 39,36 г

m(С6H5NO2 практ.) = m(нитробензол) теорет.  * 0,75 = 39,36*0,75 = 29,52 грамаа