Какой объём углекислого газа можно получить при сжигании метана (CH4) в 100л воздуха?


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Леон.

Дано:

V(возд)=100 л

V(CO2)=?

Решение.

1) Находим объем О2:

V(O2)=V(возд)/*φ(О2) = 100 л*0,21 = 21 л

2) Составляем УХР:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

3) Из УХР видно, что V(CO2)=0,5V(O2)

V(CO2) = 0,5*21 л = 10,5 л

Ответ: 10,5 л

Отвечает Котик Володя.

дано

V(возд) = 100 L

CH4

------------------------

V(CO2)-?

Находим какое обьем (л) кислорода содержится в воздухе

V(O2) = V(возд) * 21% / 100% = 100 * 21 / 100 = 21 L

2) Составляем УХР и находим объём углекислого газа

CH4+2O2-->CO2+2H2O

так кислород и углекислый газ   -  это газы , то можно посчитать как объём к количеству в-ва (моль)

V(O2) / 2n(O2) = V(CO2) / n(CO2)

21 / 2 = V(CO2) / 1

V(CO2) = 21 * 1 / 2 = 10.5 L

ответ 10.5 л