До какого объема следует разбавить раствор НСl объемом 25 мл с эквивалентной концентрацией 6

моль/л, чтобы концентрация стала равной 0,2 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Настя.

у хлороводорода число эквивалента равно единице, так что с этим не паримся

c = n / V

V = 25 ml = 0.025 l

n = c*V

n = 0.025 * 6 = 0.15 mol'

0.2 = 0.15 / (0.025 + x)   где х -

то кол-во воды, которое нужно добавить

через уравнение находим х, выходит 0.725, то бишь 725 мл

значит разбавить нужно до 25 + 725 = 750 мл, или же 0.75 л