Найти массу оксида и объем израсходовшегося кислорода при сжигании 72 грамм углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

C+O2 ->C02

m(C)=72g; n=m/M; n(C)=72/12=6 моль;

n(O2)=n(CO2)=n(C)

n(O2)=6 моль;

V=n*Vm;  V=6*22.4 = 134.4 л; (ответ на 2 вопрос)

m(CO2)=n*M=6*(12+2*16)=264 г; (ответ на 1 вопрос)