Вычислите количество фосфора в 50 кг костей содержащего 58% фосфата кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Серёжа.

m(Ca3(PO4)2)=50*58/100=29г

M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+64*2=310г/моль

X-масса кальция

310- 62

29 - X

X=29*62/310=5,8г


m(Ca)=5,8г

n(Ca)=5,8/31=0,19моль