Очень срочно! СероводородH2S получается в результате взаимодействия между водородом и серойS. Найди

число молекул сероводорода, образовавшихся в реакции, если прореагировало 250 молекул водорода. В ответе запиши целое число. Например: 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Сайде.

дано

N(H2) = 250 молекул

-------------------

N(H2S)-?

N(H2) = m(H2) / M(H2) * N(A)

M(H2) = 2 g/mol

N(A) = 6.02*10^23 молекул

m(H2) = N(H2)*M(H2) / N(A) = 250*2 / 6.02*10^23 = 0.083 g

H2+S-->H2S

n(H2) = m/M = 0.083 / 2 = 0.0415 mol

n(H2) = n(H2S) = 0.0415 mol

N(H2S) = n(H2S) * N(A) = 0.0415 * 6.02*10^23 = 249.83 молекул

ответ 249.83 молекул