ХИМИЯ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Найдите массу осадка, образующегося при сливании 100г 10,3%-ного раствора

бромида натрия с избытком раствора нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Бучная Ева.
Привет! Сейчас решим
Составим уравнение реакции
NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr
m(NaBr) = 100*0,103 = 10,3 г
n(NaBr) = 10,3:103 = 0,1 моль
Как видно из уравнения реакции, из 1 моль бромида получается 1 моль нерастворимой соли серебра. Значит, мы получим 0,1 моль AgBr
m(AgBr) = 0,1*188 = 18,8 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу