Пж очень срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сколько л оксида азота 5 обр. при окислении 58г азота,

содержащего 3% примесей при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.

дано

m(N2) =58 g

W(примес) = 3%

-----------------------

V(N2O5)-?

m(N2) = 58 - (58*3% / 100) = 56.26 g

2N2+5O2-->2N2O5

M(N2) = 28 g/mol

n(N2) = m/M = 56.26 / 28 = 2 mol

2n(N2) = 2n(N2O5) = 2 mol

V(N2) = n(N2)*Vm = 2*22.4 = 44.8 L

ответ 44.8 л