При сжигании серы выделился оксид серы (IV) объемом 6,72 л. Определите объем необходимого для

сжигания кислорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Набатова Валерия.

S + O2 = SO2

n(O2) = n(SO2) по уравнению реакции

n(SO2) = V / Vm, где Vm - молярный объем, равный 22,4 л

n(SO2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль = n(O2), отсюда и объем кислорода будет равен объему образовавшегося SO2, т.к. V(O2) = n(O2) * Vm = 6,72 л