Помогите срочно Найти массу,и объём при н.у. вещества (NH3) если его количество молекул равно

135*10^23 Задача 2 Найти количество молекул и массу вещества (SO2) если его общем при н.у, 80 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Ухтеев Юрий.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№1.

Дано:

N (NH₃) = 135 × 10²³ молекул.


Найти:

m (NH₃) — ?

V (NH₃) — ?


Решение:

1. Нам известно число молекул. Найдём количество вещества NH₃ для выполнения дальнейших действий. Находим по формуле: n = N ÷ Na; где: n - количество вещества (моль), N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 × 10²³ (молекул/моль).


n (NH₃) = (135 × 10²³ молекул) ÷ (6,02 × 10²³ молекул/моль) = 22,4 (моль).


2. Зная количество вещества (моль), узнаем массу. По формуле: m = n × M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса вещества (г/моль).

Вычислим молярную массу NH₃. Значения берутся из таблицы Менделеева.


M (NH₃) = 14 + 3 = 17 (г/моль).


Теперь можно подставить в формулу.


m (NH₃) = 22,4 моль × 17 г/моль = 380,8 (г).


3. Теперь узнаем объём. По формуле: V = Vm × n; где: V - объём (л), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль), n - количество вещества (моль).


V (NH₃) = 22,4 л/моль × 22,4 моль = 501,76 (л).


Ответ: 380,8 г ; 501,76 л. Если надо округлять, то 381 г и 502 л.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  


№2.

Дано:

V (SO₂) = 80 л.


Найти:

N (SO₂) — ?

m (SO₂) — ?


Решение:

1. Нам известен объём. Найдём количество вещества SO₂ для выполнения дальнейших действий. Находим по формуле: n = V ÷ Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).


n (SO₂) = 80 л ÷ 22,4 л/моль = 3,57 (моль).


2. Зная количество вещества (моль), узнаем число молекул. По формуле: N = Na × n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 × 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

N (SO₂) = 6,02 × 10²³ молекул/моль × 3,57 моль = 21,5 × 10²³ (молекул).


3. Теперь узнаем массу. По формуле: m = n × M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса вещества (г/моль).

Вычислим молярную массу SO₂. Значения берутся из таблицы Менделеева.


M (SO₂) = 32 + 2 × 16 = 64 (г/моль).


Теперь можно подставить в формулу.


m (SO₂) = 3,57 моль × 64 г/моль = 228,5 (г).


Ответ: 21,5 × 10²³ молекул ; 228,5 г.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _