Какие степени окисления проявляет азот в следующих соединениях: N2, NO4, NaNO3, NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ангелина.

N₂ - простое вещество, ст. ок. = 0

N₂O₄ (NO₄ - такого нет) - ст. ок. кислорода -2, поэтому т.к. кислорода 4, умножаем (-2) * 4 = -8, а два азота должны скомпенсировать этот заряд, т.е. ст. ок. = 8/2 = 4

NaNO₃ - ст. ок. кислорода -2 ⇒ 3 * (-2) = -6, ст. ок. натрия +1, соответственно ст. ок. азота = 6-1 = +5

NH₃ - ст. ок. водорода +1 ⇒ 3 * 1 = 3, ст. ок. азота = -3