ПОМОГИТЕ, РАДИ БОГА. ПОЖАЛУЙСТААА Одним из методов очистки воды от растворённых в ней примесей

является перегонка - процесс, при котором воду сначала переводят в пар, а потом конденсируют. В результате растворённые вещества с небольшим количеством воды остаются в исходном сосуде, а в приёмнике собирается очищенная (дистиллированная) вода. Для очистки воды от растворимой соли взяли 200 граммов раствора сульфата меди (II) с массовой долей безводной соли 3%. После перегонки объём дистиллированной воды, собранной в колбу-приёмник, оказался равен 160,7 мл. Рассчитайте, сколько воды осталось в исходном сосуде. Ответ введите в миллилитрах с точностью до десятых. При расчётах примите плотность воды равной 1 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапюк Александра.

1) Находим массу сульфата меди в исходном растворе. Если концентрацию раствора выразить долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(CuSO₄) = 0,03*200 = 6 г

2) Так из раствора выпарилось 160,7 мл воды (или 160,7 г, так как плотность воды равна 1 г/мл), то раствора осталось:

200 - 160,7 = 39,3 г

3) Так как вся соль осталась в исходном сосуде, то воды осталось:

39,3 - 6 = 33,3 г

Ответ: 33,3 г воды