1)Осуществить превращение: K-K2O-KHO-K2SO4. Укажите типы реакций. 2)Какая масса соли и воды нужна

для приготовления 450 грамм 3% раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.

1)  4K + O2 = 2K2O   соединение

K2O + H2O = 2KOH   соединение

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O   обмен


2) Дано

m(р-ра) = 450 г

W(в-ва) = 3%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%  

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 3 * 450 / 100% =13,5 г

m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 450 - 13,5 = 436,5 г