Какая масса алюминия подверглась окислению кислородом, если образовалось 10,2г оксида алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Саратовская Анжелика.

решение данной задачи в ФОТО


Отвечает Фролова Анастасия.

4Al + 3O₂ =2 Al₂O₃

M(Al₂O₃) = 26*2+16*3=100 г/моль

Составляем пропорцию:  

  х               10.2

-------    =    -----------

26*4            100*2

х=26*4*10.2/200 = 5.3 грамм

Ответ: 5.3 грамм алюминия подверглось окислению.