Какой объем 40-процентного раствора соляной кислоты плотностью1,20 г/мл потребуется для

приготовления 1.5 литров раствора сконцентрацией 2 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.

Молекулярная масс НСL=36.5, 1л =1000 мл, 1,5 л-=1500 мл, р=1,20 г/мл

1 моль  НСL=Молекулярная масс=36,5г    

1 моль/л  -36.5г

2 моль/л - х г  отсюда следует что х=36,5*2=73 г

получается что в 2-х молярном (моль/л ) растворе содержится 73 г чистого НСL, но это в 1-ом литре 2-ух молярного раствора, а надо пересчитать на 1,5 литра, далее  опять пропорция

73г - 1000мл

х г  - 1500 мл отсюда следует что х=73*1500/1000=109.5 г

Мы нашли массу чистого НСL в 1,5 литрах, 2-х молярного раствора, теперь надо найти массу 40-процентного раствора, которую потребуется взять для получения вышеуказанного раствора.  Все предыдущие пропорции нужны были чтобы найти массу  растворённого вещества (НСL ), потому что в конечном растворе и во взятом для разбавления, объёме 40-процентного раствора, одинаковая масса  растворённого вещества (НСL).

Дальше можно пропорцию а можно и через формулу массовой доли, Я пошёл по пути пропорции, так удобнее, хоть и ответ одинаковый будет.

109,5г-40%   это уже масса раствора

  х г -100 %   х=109,5*100/40=273,75 г это уже масса раствора

далее через плотность  

p=m/v, отсюда  V=m/p=273,75г/1,20 г/мл=228.125 мл

Получите и распишитесь!!! Ответ: 228,125 мл

P.S. Пояснения, слова можно и не записывать! Это я так на будущее!

Если с телефона открываешь, можно сделать принтскрин и сохранить в галерее, потом пригодится!