К карбонату кальция массой 150г добавили раствор, содержащий 6.3г HCL Объём выделившегося газа

(н.у) составил:1)22,4л2)11,2л3)44,8л

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

дано

m(CaCO3) = 150 g

m(HCL) = 6.3 g

-----------------------

V(CO2)-?

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 150 / 100 = 1.5 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M =  6.3 / 36.5 = 0.17 mol

n(CaCO3) > n(HCL)

CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2

2n(HCL) = n(CO2)

n(CO2) = 0.17 / 2 = 0.085 mol

V(CO2) = n*Vm = 0.085 * 22.4 = 1. 93 L

ответ 1.93 л