225. Укажите реакции, в которых азот окисляется; восстанавливается; не изменяет степени

окисления. а) HNO2 + Cl2 + H2O  HNO3+ HCl; б) С + HNO3  CO2 + NO + H2O; в) NH4NO3 + KOH  NH4OH + KNO3. Составьте уравнения электронного баланса, расставьте коэффициенты.

Ответы на вопрос

Отвечает Халтурин Сергей.

а)азот был +3 стал +5 l -2e восстановитель

хлор был 0 стал -1 l +2e окислитель

общее 1

получается HNO2+CL2+H2O=HNO3+2HCL

Б) углерод был 0 стал +4 - восстановитель l -4e

азот был +5 стал +2 l +3e - окислитель

делим на 12 получаем углерод 3 азот 4

поэтому 3C+4HNO3=3CO2+4NO+2H2O

в)не овр азот не изменяет степени