Как меняется скорость реакции 2CO + O2-->2CO2 при увеличении концентрации СО в 3 раза и

уменьшении концентрации O2 в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

1. Составляем для данной реакции кинетическое уравнение: v=kc²(CO)*c(O2)

2.Обозначим концентрацию CO через a,концентрацию O2 через b, тогда кинетическое уравнение реакции примет вид v1=ka²b

3. Определяем скорость реакции при увеличении концентрации CO в 3 раза: c(CO)=3a; при уменьшении концентрации o2 в 3 раза: c(o2)=b/3. Тогда v2= k(3a)²b/3= 9a²bk/3=3a²bk

4. Находим отношение скоростей : v2/v1= 3a²bk/a²bk=3

Ответ: Скорость реакции увеличится в 3 раз