1. Найдите количество вещества (n), если дана масса (m)? (одно действие) а) SO2=32 г. б) CO2=50

г. в) CrO3=80 г. 2. Найдите количество частиц (N), если дана масса (m)? (два действия) а) Li2O=54 г. б) N2O3=32 г. 3. Найдите массу и объем газа (н.у.) который имеют 20*1023 молекул Углекислого газа 4. Найдите массу Водорода, если дан его объем, равный 67,2 литров.

Ответы на вопрос

Отвечает Оня Мария.

1. m(SO2) = 32 g M(SO2) = 32 + 16*2 = 64 g/mol

n = m/M = 32 / 64 = 0.5 mol

m(CO2) = 50g  M(CO2) = 12 + 2 * 16 = 44 g/mol

n=m/M = 50 / 44 = 1.136 mol

m(CrO3) = 80g  M(CrO3) = 52 + 3*16 = 100 g/mol

n=m/M = 80 / 100 = 0.8 mol

2. m(Li2O) = 54 g   M(Li2O) = 7 * 2 + 16 = 30 g/mol

n=m/M=54 / 30 = 1.8 mol

N = Na * n = 1.8 * 6 * 10^23 = 10.8 / 10^23

--------------------------------

m(N2O3) = 32 g   M(N2O3) = 14 *2 + 16 * 3 = 76 g/mol

n=m/M=32/76 = 0.421 mol

N=Na*n = 0.421 * 6 * 10^23 = 2.526 * 10^23

3.  N(CO2) = 20 * 10^23  

n=N/Na = 20 * 10^23 / 6 / 10^23 = 3.333 mol

V = Vm * n = 22.4 * 3.333 = 74.66 l

M(CO2) = 12 + 16 * 2 = 44 g/mol

m = n * M = 3.333 * 44 = 146.6652 g

4. V(H2) = 67.2 l

n = V / Vm = 67.2 / 22.4 = 3 mol

M(H2) = 2 * 1 = 2 g/mol

m=n*M = 3 * 2 = 6 g