В реакцию с соляной кислотой вступают все вещества рядов: 1) Al2O3,Na2CO3,CaO 2) MgCO3,MgO,CO2

3) Pt,Hg,Cu 4) KOH,Ag2O,K2O Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Ксения.
Ответ: 1,4
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
CaO+2HCl=CaCl2+H2O

4) KOH+HCl=KCl+H2O
Ag2O+2HCl=2AgCl+H2O
K2O+2HCl=2KCl+H2O