Определите массовую долю в растворе, полученном при смешении 150 г 15% раствора гидроксида натрия

250 г 10% раствора плавиковой кислоты. Округлите до десятых процента. Ответ: 5,9

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

NaOH+HF=NaF+H2O

m(HF)=250г*0,1=25г

m(NaOH)=150г*0,15=22,5г

n(HF)=25г/20г/моль=1,25 моль

n(NaOH)=22,5г/40г/моль=0,56 моль

n(NaF)=0,56 моль

m(NaF)=0,56 моль*42г/моль=23,6г

w(NaF)=10,6г/(150г+250г)=5,9%