Хватит ли 1,5 литров кислорода для сжигания 4,5 г магния при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Морген Макс.

дано

V(O2) = 1.5 L

m(Mg) = 4.5 g

--------------------

ΔV(O2)-?

2Mg+O2-->2MgO

M(Mg) = 24 g/mol

n(Mg) =m/M = 4.5 / 24 = 0.1875 mol

2n(Mg) = n(O2)

n(O2) = 0.1875 / 2 = 0.09 L

V1(O2) = n*Vm = 0.09 * 22.4 = 2.016 L

V1(O2) > V(O2) - не хватит

ответ  не хватит