M1 (раствора) =80гw1= 10%М2 (вещества) = 20 гр w2 = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Кристина.

масса вещества 80 * 0.1 =  8 грамм

масса нового раствора 20 + 80 = 100 грамм

массовая доля 8 / 100 = 0.08, или же 8%