Смешали 200 г раствора H2SO4 с массовой долей кислоты 10% и 300 г раствора H2SO4 с массовой долей

кислоты 40%. Определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

m в-ва ₁ (H₂SO₄) = m р-рф × ω = 200г × 0.1 = 20г

m в-ва ₂ (H₂SO₄) = 300г × 0.4 = 120 г

m в-ва ₃ (H₂SO₄) = m в-ва ₁ +  m в-ва ₂ = 20г + 120г = 140г

m р-ра ₃ = m р-ра ₁ + m р-ра ₂ = 300г + 200 г = 500г

ω₃ = m в-ва ÷ m р-ра × 100% = 140 г ÷ 500г × 100% = 28%