Какой объем азота потребуется для получения 70 г нитрида лития при н.у.?10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Кензин Кирилл.

Дано :

m(Li3N) =  70 г

Найти:

V(N2)-?

6 Li+3 N2 = 2 Li3N

n = m/M

M(Li3N) = 7*3+14 = 21+14 = 35 г/моль

n(Li3N) = 70 г/35г/моль = 2 моль

n(Li3N) = 2 моль

n(N2)              2 моль

                                           =>

 3                       2


n(N2) = 3 моль

V = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(N2) = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л

V(N2) = 67,2 л

Ответ:V(N2) = 67,2 л