В каком веществе CuFeS3 или Cu2CH2O5 больше массовая доля меди. Ответ подтвердите расчётами.


Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Николай.

M( CuFeS₃)= 216

W = (Ar × n )/Mr(спол.)   W (Cu) = (64×1)÷216= 0.30 (30 %)

M( Cu₂CH₂O₅)= 222

W (Cu) =  (64×2)÷222= 0.58 (58%)

Відповідь: у сполуці Cu₂CH₂O₅ масова частка міді найбільше.