Если при электролизе раствора хлорида меди (II) на аноде выделилось 8.96 л газа (н.у), то масса

образовавшегося металла на катоде равна (в г)

Ответы на вопрос

Отвечает Капачёва Ксения.

Во первых при электролизе раствора образуются ионы

CuCL2=Cu^2+ +CL^-

H2O=H^+ +OH^-

^ означает заряд пишется в степени, Сu^2+ означает 2+ наверху, в углу над медью

Во-вторых некоторые ионы легче восстанавливаются/окисляются на электродах, и в нашем случае это катион меди Сu2+ и анион хлора CL-

На катоде Cu^2+ +2е=Сu^0

на аноде 2CL^- -2е=С^L20

суммарная общая реакция CuCL2=Сu+СL2

Решение х г 8,96 л

CuCL2=Сu + СL2

64 22,4 л

х г -8,96 л

64- 22,4 л х=64*8,96/22.4= 25.6 г

Ответ 25.6 г