Какое количество оксида кальция было получено при сжигании кальция в 45л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Христов Саша.

Дано:

V(O₂) = 45 л

Найти:

n(CaO)-?

m(CaO)-?

Решение.

М(СаО)=56 г/моль

n(O₂)= V(O₂)/Vm = 45 л/22,4 л/моль = 2,01 моль

2Са + О₂ = 2СаО

Из УХР видно, что n(CaO) = 2n(O₂);

n(CaO) = 2*2,01 моль = 4,02 моль

m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 4,02 моль*56 г/моль = 112,5 г

Ответ: 4,02 моль; 112,5 г