К 60 г 2% -ного раствора добавили 16г соли и 50г воды. Каково процентное содержание поваренной соли

во вновь полученном растворе? К 200 г 20%-ного раствора добавили 60г соли и выпарили 50г воды. Каково процентное содержание соли во вновь полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Артем.

1)

w = 60*0.02 +16/ (60+50 +16) * 100% = 17.2/126*100% = 13.65%

2)

w= 200*0.2 +60/ (200-50 +60) *100% = 100/210*100% = 47.6%