СРОЧНО!!! ХИМИЯ 9 КЛАСС Качественной реакцией на угольную кислоту является взаимодействие с: 1)

Раствором соляной кислоты 2) Раствором едкого натра 3) Нитратом серебра 4) Индикатором Напишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тетюев Матвей.

CaCO3 +2 HCl= CaCl2 +CO2 +H2O  

Na2CO3 +2 HCl= 2NaCl +CO2 +H2O

Ответ 1