Пожалуйста Помогите . Очень срочно! .Na2CO3 массой 90г полностью растворили в сульфатной кислоте

при этом образовалось 15,2л газа (н.у).Найти выход реакции ( Распишите как можно подробнее )

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Эльмин.

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

очевидно, что газ, который выделился - CO2

m(Na2CO3) = 90 g

M(Na2CO3) = 23 * 2 + 12 + 3 * 16 = 106 g/mol

n(Na2CO3) = m/M= 90 / 106 = 0.849 mol

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0.849  (потому что коэфы одинаковые)

V(CO2) = n * Vm = 0.849 * 22.4 = 19. 01 - это теоретический выход

так как на деле выделилось 15.2 литра, находим процент выхода

15.2 / 19.01      * 100% = 79.92%